1. Spirit Fanfics >
  2. Membros >
  3. EliTassi

EliTassi

EliTassi
Nome: Tassi
Status: Usuário
Sexo: Feminino
Localização: Pelotas - RS
Aniversário: 11 de Maio
Cadastro:

EliTassi


Hey babys 💙
Totalmente freeship!
Faço yaoi.
Atualmente autoproclamada madrinha do ship CincoxDiego da Umbrella Academy.
Técnica em Vestuário, Bacharel em Cinema e Audiovisual e estudante de Antropologia (say what?).
Trabalho com audiovisual 💙


Meu canal no yt ajudando com suas fics, originais e o qe mais precisar: https://www.youtube.com/c/ApenasTassi

Ig @apenastassi

Dá uma olhada no meu último jornal no perfil classificando tds minhas fics por fandom e ship!

~ 💙

Classificando minhas fics por fandom

Postado

Olá consagradas, consagrados e consagrades 🖤


Hoje vim fazer uma lista classificando os ships e fandoms de TODAS minhas fanfics. Vc pode saber o qe eu tenho e ir procurar só o qe lhe agrada. Tbm tenho alguns fandoms separados por listas, caso qeira julgar sinopse, mas aqi eu vou tentar manter atualizado com td qe eu postar.

┏─══─━══─⊱✠⊰─══━─══─┓

Alguns avisos prévios

Eu só faço yaoi e family friendly! Ship yuri ou hétero sempre vai ser secundário ou inexistente na fanfic;

Raramente faço UA (Universo Alternativo). E, nas raras ocasiões em que esse raio cai, pego um monte de elementos do original e ressignifico eles;

Faço angust (amo), fluffy, comédia, terror... Até lemon, embora mais raramente. Então é uma loteria qe vc vai ter qe deduzir pelo título ou abrir;

90% das vezes eu mantenho não só o universo, mas as personalidades o mais próximo dos originais possíveis. Por eu ser profissional do audiovisual (sempre acho chique dizer isso), sei fazer um copia e cola bem massa kkk;

Os outros 10% eu faço do meu jeito melodramático pq, hey! Eu qe estou escrevendo, então vai do jeito qe me der na telha.

A quantidade de enfeites no nome da fanfic só indica a extensão dela (1 para one; 2 para short e two ou three e 3 pra longfic).

┗─══─━══─⊱✠⊰─══━─══─┛



Vingadores (14 fanfics)
Legenda: Stucky = Steve/Bucky
Stony = Steve/Tony
Thorki = Thor/Loki


✥✥ Twoshot Stucky - Alma Congelada - https://www.spiritfanfiction.com/historia/alma-congelada-17966821
Oneshot Stucky - Estarei Te Esperando - https://www.spiritfanfiction.com/historia/estarei-te-esperando-18103544
Oneshot Stucky - Gatinho Invernal - https://www.spiritfanfiction.com/historia/gatinho-invernal-18044999
Oneshot Stucky - Quando a Tempestade Se For - https://www.spiritfanfiction.com/historia/quando-a-tempestade-se-for-18190647
✥✥✥ Longfic Stucky - Âmago - https://www.spiritfanfiction.com/historia/amago-18289128
Oneshot Stucky - Eu Acredito em Nada - https://www.spiritfanfiction.com/historia/eu-acredito-em-nada-18322432
Oneshot Stucky - Lado Errado do Céu - https://www.spiritfanfiction.com/historia/lado-errado-do-ceu-18514730

Oneshot Stony - Um Lugar Ao Qual eu Pertença - https://www.spiritfanfiction.com/historia/um-lugar-ao-qual-eu-pertenca-17955437
▽▽▽ Longfic Stony - Uma Bela Mentira - https://www.spiritfanfiction.com/historia/uma-bela-mentira-18004342

Oneshot Thorki - Eu Lhe Daria Um Abraço (Novo Take I) - https://www.spiritfanfiction.com/historia/eu-lhe-daria-um-abraco--serie-novo-take-i-17808482
Oneshot Thorki - Você Deixaria? (Novo Take II) - https://www.spiritfanfiction.com/historia/voce-deixaria--serie-novo-take-ii-17809235
Oneshot Thorki - Entre o Corpo e a Alma (Novo Take III) - https://www.spiritfanfiction.com/historia/entre-o-corpo-e-a-alma--serie-novo-take-iii-18073949
Oneshot Thorki - O Pecado Ainda a ser Cometido - https://www.spiritfanfiction.com/historia/o-pecado-ainda-a-ser-cometido-22559704
Oneshot Thorki UA - Esconda a Si Mesmo para Salvar Sua Alma - https://www.spiritfanfiction.com/historia/esconda-a-si-mesmo-para-salvar-sua-alma-22565554


Good Omens - Belas Maldições (17 fanfics)
Legenda: TODAS as fanfics são dos Maridos Inefáveis Aziraphale/Crowley


Oneshot - O Plano de Deus Para a Pirataria e as Estrelas - https://www.spiritfanfiction.com/historia/o-plano-de-deus-para-a-pirataria-e-as-estrelas-17145097
Oneshot - Está Muito Frio Lá Fora Para Anjos Voarem - https://www.spiritfanfiction.com/historia/esta-muito-frio-la-fora-para-anjos-voarem-17168234
Oneshot - É canon, poha! - https://www.spiritfanfiction.com/historia/e-canon-poha-17176237
Oneshot - O Armagedom Que Aconteceu - https://www.spiritfanfiction.com/historia/o-armagedom-que-aconteceu-17212476
✠✠ Twoshot - Quando Eu Cair - https://www.spiritfanfiction.com/historia/quando-eu-cair-17185510
✠✠✠ Shortfic (6caps) - Se o Mundo Não Acabar - https://www.spiritfanfiction.com/historia/se-o-mundo-nao-acabar-17229291
Oneshot - Está Muito Frio Lá Fora Para Anjos Caírem - https://www.spiritfanfiction.com/historia/esta-muito-frio-la-fora-para-anjos-cairem-17316156
Oneshot - Fuja Com Inocência e Me Deixe Com os Meus Pecados - https://www.spiritfanfiction.com/historia/fuja-com-inocencia-e-me-deixe-com-meus-pecados-17366682
✠✠✠ Shortfic (4caps) - Quando Você Cair - https://www.spiritfanfiction.com/historia/quando-voce-cair-17265040
✠✠✠ Longfic - Asas Feridas - https://www.spiritfanfiction.com/historia/asas-feridas-17315677
Oneshot - Entre Anjo, Demônio, Padre e Estrelas - https://www.spiritfanfiction.com/historia/entre-anjo-demonio-padre-e-estrelas-17413502
✠✠✠ Longfic - Ajudar o Povo das Artes a Fazer Fanfic - https://www.spiritfanfiction.com/historia/ajudar-o-povo-das-artes-a-fazer-fanfic-17450476
Oneshot - Amém - https://www.spiritfanfiction.com/historia/amem-17496095
✠✠ Twoshot - Astros e Estrelas - https://www.spiritfanfiction.com/historia/astros-e-estrelas-18168626
✠✠✠ Longfic - O Veneno da Serpente (crossover com Anjos da Noite) - https://www.spiritfanfiction.com/historia/submundo--o-veneno-da-serpente-17481774

Michael Sheen/David Tennant (intépretes de Aziraphale e Crowley)

Oneshot - Fanfic da Fanfic - https://www.spiritfanfiction.com/historia/fanfic-da-fanfic-17448299
Oneshot - Por Acidente - Tapete Inefável - https://www.spiritfanfiction.com/historia/por-acidente--tapete-inefavel-17530767


The Umbrella Academy (11 fanfics)
Legenda: fulano & fulano = bromance
fulano/fulano = ship
Quando o ship incluí o Cinco tem um aged-up no corpo personagem para - cerca de - 21 anos (mente de 58). Menos em "Cartas Para Dois" e "Você Não Pode Ser Forte no Escuro", onde todos são adolescentes.


Oneshot Cinco & Diego (family) - Desesperança - https://www.spiritfanfiction.com/historia/desesperanca-20147979
✹✹✹ Longfic - Straight Flush - O Jeito Umbrella de Jogar Poker - https://www.spiritfanfiction.com/historia/straight-flush--o-jeito-umbrella-de-jogar-poker-20224185
✹✹✹ Longfic Cinco/Diego Klaus/Ben - Full House - Este mundo é pequeno demais para todos nós - https://www.spiritfanfiction.com/historia/full-house--este-mundo-e-pequeno-demais-para-todos-nos-21182040
Oneshot Cinco/Diego - Enquanto Não Chove - https://www.spiritfanfiction.com/historia/enquanto-nao-chove-21303261
✹✹ Twoshot Klaus & Ben (family) - Se eu te dissesse o que sou (fugiria de mim?) - Escrita em parceria com @Marieddie https://www.spiritfanfiction.com/historia/se-eu-te-dissesse-o-que-sou-fugiria-de-mim-21320019
Oneshot Cinco/Diego - O Mundo Está Em Chamas Na Minha Mente - https://www.spiritfanfiction.com/historia/o-mundo-esta-em-chamas-na-minha-mente-21430092
✹✹✹ Shortfic Cinco/Diego - Como Fantasmas Na Neve - https://www.spiritfanfiction.com/historia/como-fantasmas-na-neve-21466811
✹✹✹ Longfic Cinco/Diego - Cartas Para Dois - https://www.spiritfanfiction.com/historia/cartas-para-voce-21659744
Oneshot Cinco/Diego - A Luz Atrás de Seus Olhos - https://www.spiritfanfiction.com/historia/a-luz-atras-de-seus-olhos-21934634
✹✹✹ Shortfic Cinco/Diego - Você Não Pode Ser Forte no Escuro - https://www.spiritfanfiction.com/historia/voce-nao-pode-ser-forte-no-escuro-21971437
Oneshot Cinco/Diego - Algumas Coisas São Melhores Não Ditas - https://www.spiritfanfiction.com/historia/algumas-coisas-sao-melhores-nao-ditas-22353306


The Witcher (4 fanfics)
Geralt/Jaskier em todas as fanfics


Oneshot - Cantando Sobre Marcas e Mentiras - https://www.spiritfanfiction.com/historia/cantando-sobre-marcas-e-mentiras-18228695
Oneshot - Se Precisasse Escolher - https://www.spiritfanfiction.com/historia/se-precisasse-escolher-18257074
✩✩✩ Shortfic - Trouxa Por Você - A Saga de um Bruxo e sua Flor - https://www.spiritfanfiction.com/historia/trouxa-por-voce-a-saga-de-um-bruxo-e-sua-flor-18374549
Oneshot - Aquilo Que Não Foi Visto - https://www.spiritfanfiction.com/historia/aquilo-que-nao-foi-visto-19358318


Game Of Thrones

Oneshot (crossover) Jon Snow/Ed Sheeran - Wrong Game - https://www.spiritfanfiction.com/historia/wrong-game-10089144

Castlevânia

Oneshot Alucard/Trevor - Réquiem Para Drácula - https://www.spiritfanfiction.com/historia/requiem-para-dracula-18935970

DC & Joker

Oneshot Batman/Joker - Consumido Pela Escuridão - https://www.spiritfanfiction.com/historia/consumido-pela-escuridao-17787740

Harry Potter

።።። Longfic Drarry e Scormes - Nosso Sangue - escrita em parceria com @TomTom https://www.spiritfanfiction.com/historia/nosso-sangue-18221212

Twenty One Pilots

Oneshot Joshler - Em Trench Eu Não Estou Sozinho - https://www.spiritfanfiction.com/historia/em-trench-eu-nao-estou-sozinho-17677582
Oneshot's (série) Joshler - Sahlo Folina - https://www.spiritfanfiction.com/historia/sahlo-folina-21390982

Fall Out Boy

Oneshot Peterick - Minhas Canções Sabem O Que Você Fez No Escuro - https://www.spiritfanfiction.com/historia/minhas-cancoes-sabem-o-que-voce-fez-no-escuro-17295674

Bring Me The Horizon & Of Mice & Men

☄☄☄ Threeshot Oliver Sykes/Austin Carlile - Can You Feel My Heart? Was Just a Rhetoric Question - https://www.spiritfanfiction.com/historia/can-you-feel-my-heart-was-just-a-rhetoric-question-8580278


Pierce The Veil & Sleeping With Sirens

Oneshot Kellic - Don't Let Him Go, Daddy - https://www.spiritfanfiction.com/historia/dont-let-him-go-daddy-11344530
Oneshot Kellic - I Don't Wanna Take It Slow - https://www.spiritfanfiction.com/historia/i-dont-wanna-take-it-slow-8578628
Oneshot Kellic - Turn Off This Light - https://www.spiritfanfiction.com/historia/turn-off-this-light-5213835
♪♪♪ Longfic Kellic - The Futures Just A Few Heartbeats Away From Disaster - https://www.spiritfanfiction.com/historia/the-futures-just-a-few-heartbeats-away-from-disaster-2292803
♪♪♪ Longfic Kellic - King No More - https://www.spiritfanfiction.com/historia/king-no-more-1816740
Oneshot Perrentes - Besitos - A eternidade de uma música - https://www.spiritfanfiction.com/historia/besitos--a-eternidade-de-uma-musica-5939228
Oneshot Perrentes - If You Were A Movie This Would Be Your Soundtrack - Take Two - https://www.spiritfanfiction.com/historia/if-you-were-a-movie-this-would-be-your-soundtrack--take-two-2021936
Oneshot Perrentes - Soundtrack - Behind The Cameras And Deleted Scenes - https://www.spiritfanfiction.com/historia/soundtrack--behind-the-cameras-and-deleted-scenes-2741362
Oneshot Fuencest - The Truth About Fuentes Brothers - Disasterology - https://www.spiritfanfiction.com/historia/the-truth-about-fuentes-brothers--disasterology-5040692
Oneshot Fuencest - The Truth About Fuentes Brothers - Props And Mayhem - https://www.spiritfanfiction.com/historia/the-truth-about-fuentes-brothers--props-and-mayhem-2799459
Oneshot Fuencest - The Truth About Fuentes Brothers - Caraphernelia - https://www.spiritfanfiction.com/historia/the-truth-about-fuentes-brothers--caraphernelia-2292476
Oneshot Fuencest - The Truth About Fuentes Brothers - Hell Above - https://www.spiritfanfiction.com/historia/the-truth-about-fuentes-brothers--hell-above-2038599
Oneshot Kelly (Matty Mullins/Kellin Quinn) com Kellic e Fuencest - F.ck You! - https://www.spiritfanfiction.com/historia/fck-you-2051653


Black Veil Brides

Oneshot Andy BIersack/Jacky Vincent (Falling In Reverse) - Black Veil In Reverse - https://www.spiritfanfiction.com/historia/black-veil-in-reverse-5206322
Oneshot Andley(Andy/Ashley) - Andley Kiss - Expectation x Reality - https://www.spiritfanfiction.com/historia/andley-kiss--expectation-x-reality-5025924
Oneshot Andley(Andy/Ashley) - Andley Kiss - The Game - https://www.spiritfanfiction.com/historia/andley-kiss--the-game-4988897
Oneshot CC/Ashley - Revelation - https://www.spiritfanfiction.com/historia/revelation-1988790


Asking Alexandria

Oneshot Benny Brusnop (Ben Bruce/Danny Worsnop) - I Can't Cut You Out - https://www.spiritfanfiction.com/historia/i-cant-cut-you-out-6841116
Oneshot Benny Brusnop - Ben Bruce/Danny Worsnop) - I've Lost My Mind Before - https://www.spiritfanfiction.com/historia/i-lost-my-mind-before-2741752

Tokio Hotel

Oneshot Kaulitzcest - The Truth About Kaulitz Brothers - Run, Run, Run - https://www.spiritfanfiction.com/historia/the-truth-about-kaulitz-brothers--run-run-run-2636626

Escape The Fate & Falling In Reverse

◎◎◎ Shortfic Ryan/Ron Jacky/Derek (Jacky/Ronnie) Max/Ronnie - He's Not A Man, He's Just a Monster - https://www.spiritfanfiction.com/historia/he-is-not-a-man-he-is-just-a-monster-4989302
◎◎◎ Shortfic Max Green/Ronnie Radke - This Is The End Of Everything That Ive Known - https://www.spiritfanfiction.com/historia/this-is-the-end-of-everything-that-ive-known-1875763
Oneshot Max Green/Ronnie Radke - Why I Stand Here? - https://www.spiritfanfiction.com/historia/why-i-stand-here-2387501
Oneshot Max Green/Ronnie Radke - If You Were A Movie This Would Be Your Soundtrack Take Three - https://www.spiritfanfiction.com/historia/if-you-were-a-movie-this-would-be-your-soundtrack-take-three-2136581
Oneshot Max/Craig (Max/Ronnie) - Why Did You Have To Go? - https://www.spiritfanfiction.com/historia/why-did-you-have-to-go-1967924
Oneshot Craig/TJ - For a Sandwich I Suck Your - https://www.spiritfanfiction.com/historia/for-a-sandwich-i-suck-your-11346223

My Chemical Romance

Waycest - I Dont Love You Like I Loved You Yesterday - https://www.spiritfanfiction.com/historia/i-dont-love-you-like-i-loved-you-yesterday-1955566



┏─══─━══─⊱✠⊰─══━─══─┓

Curiosidades




Pergunta de um milhão de reais: Qual foi a primeira fanfic publicada dessa quase 1 centena de fics?

Postada aqui foi "King No More", uma Kellic. Iniciada em abril de 2014. Se vc qiser ir lá na curiosidade me julgar: https://www.spiritfanfiction.com/historia/king-no-more-1816740
(Ela não está como última na última página do meu perfil pq ela era long, então eu atualizava e ela "pulava").


Por que não excluo as fanfics mais antigas (e, consequentemente, piores)?

Eu sou uma pessoa de princípios muito fortes (aka teimosa). Se eu decidi, eu decidi. Decidi qe jamais iria pedir desculpas ou me envergonhar pelas minhas histórias e, mais importante, eu jamais mentiria de "sempre fui uma boa escritora". Tenho histórias qe são bem mée, e vc pode ler elas. Leia e perceba qe n é um dom: é trabalho árduo. E se vc acha as suas ruins, ou qe não são o nível qe gostaria, ou vc está enganado/a, ou só precisa de mais prática e dedicação (talvez ódio, eu sou movida na força do ódio msm).
Além do mais, ouça sua própria voz e se admire ao invés de só admirar os outros.
(Sim, eu excluo fanfics de vez em quando, mas não as antigas e não por serem ruins).


Por que quase todas as histórias são escritas com o verbo no pretérito-mais-que-perfeito?

Espera, deixa eu chorar um pouco antes de responder essa.
Uma das minhas primeiras histórias, ou a maior e mais marcante, foi Rejeitados. Ela puxou todas as fics de banda (qe são as mais antigas aqi no site). Nessa época, meus personagens eram, em geral, suicidas, maníacos, deprimidos, melodramáticos, angustiados.... Enfim, fazia parte das características deles "encarar a vida como um adeus".
Hoje em dia eu tento msm mudar isso em fanfics, mas Rejeitados foi enorme, e depois as bandas eu segui essa linha, quando comecei a mudar a escrita não fluiu para algo mais aceitável junto. Eu quebro a cabeça para tentar mudar, mas seria meter o pé no freio e demorar o dobro do tempo no caminho. Além do mais, eu ainda faço originais melodramáticas, logo, é meio contra-mão tentar ajeitar as fanfics.
Eu n faço ideia se deu para entender, mas é isso aí kkk

┗─══─━══─⊱✠⊰─══━─══─┛


É isso! Espero qe seja útil pq o trabalho qe deu catar os links foi de morrer kkk
Se qiser dar sinal de vida nas fics (ou mp) eu vou amar! Mas n se sinta obrigado, pois aqi respeitamos timidez 🖤

Eu agradeço imensamente por vc ter vindo parar aqi e escolher ler minhas fics, dentre tantas milhares qe tem pelo site 🖤

Escutando: Now I know that I can't make you stay, BUT WHERE'S YOUR HEART??? (Famous Last Words - My Chemical Romance)
Lendo: 1984
Jogando: Don't Starve Together
Bebendo: O garoto quer café. Preto.
Permalink Comentários (2)

[23/05/2020] Tutorial de como fazer uma Escaleta (ou Lista de Beats) para a sua história

[20/05/2020] Floquinhos de Neve para a TagDaEscrita

[08/05/2020] "A Tassi é youtuber?!"

[04/01/2020] Checklist com Atts de Janeiro


Atualizações do Usuário

Usuário: EliTassi
Adicionei uma nova história
História: Antes do Sol Nascer
História: Antes do Sol Nascer
Louis/Lestat Fora minha primeira noite dormindo em um caixão. Sentia-me tão confuso e perdido, sendo posto em um caixão para “descansar”, sozinho, como um animal assustado e i..
Usuário: EliTassi
Adicionei um novo capítulo
História: Esconda a Si Mesmo Para Salvar Sua Alma
História: Esconda a Si Mesmo Para Salvar Sua Alma
Thor estava vivendo em um mal momento de sua vida. Encurralado pelas suspeitas cada vez mais frequentes de sua – então ex – namorada, após meses de um relacionamento frio e deses..
Usuário: EliTassi
Adicionei uma nova história
História: Esconda a Si Mesmo Para Salvar Sua Alma
História: Esconda a Si Mesmo Para Salvar Sua Alma
Thor estava vivendo em um mal momento de sua vida. Encurralado pelas suspeitas cada vez mais frequentes de sua – então ex – namorada, após meses de um relacionamento frio e deses..
Usuário: EliTassi
Adicionei uma nova história
História: O Pecado Ainda A Ser Cometido
História: O Pecado Ainda A Ser Cometido
Após ver seu futuro e perceber que não tem chances para um futuro diferente, Loki encontra uma forma de fugir da TVA e fazer aquilo que não tivera oportunidade antes: Despedir-..
Usuário: EliTassi
A série do Loki vai estrear exatamente no dia em qe eu vou ficar doente. Isso n pode ser coincidência.